В феврале текущего года прокуратурой города Рубцовска в суд направлено уголовное дело в отношении жительницы города, убившей своего новорожденного ребенка.

Как установлено в ходе следствия, в июне прошлого года у себя в квартире женщина родила доношенного, жизнеспособного мальчика. В связи с тем, что беременность была для нее нежелательной, т.к. у нее уже было 4 несовершеннолетних детей, обвиняемая решила убить своего новорожденного ребенка. Она сдавила грудь младенцу, после чего закрыла ему нос и рот, лишив свободного доступа кислорода, и удерживала в таком положении, пока он не перестал подавать признаков жизни. Убедившись, что ребенок умер, она вынесла труп на балкон и оставила там.
В ходе следствия обвиняемая вину в совершенном преступлении признала полностью, от дачи показаний отказалась.
Ее действия квалифицированы по ст.106 УК РФ, т.е. убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов. За данное преступление предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.
Меру уголовной ответственности женщине определит суд.

Помощник прокурора Н.В. Санникова.