Прокуратурой г. Рубцовска проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении в сфере оказания населению медицинской помощи.

В соответствии со ст. 41 Конституцией Российской Федерации, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Указанные требования как показала проверка не соблюдаются в одном из проверенных медицинских учреждений города. Так, на момент проверки, проведенной с выходом в медицинское учреждение, были выявлены факты незаконного требования с пациентов шприцов для проведения манипуляций в процедурном кабинете поликлинического отделения.
Проверкой выявлены также факты нарушения требований санитарного законодательства при проведении ремонтных работ в зданиях медицинских учреждений в связи с реализацией Программы модернизации здравоохранения. Так, во всех проверенных медицинских учреждениях допущены нарушения прав пациентов, выразившиеся в непринятии медицинскими учреждениями мер, направленных на обеспечение надежной изоляции функционирующих помещений от ремонтируемых, а также выявлены факты размещения пациентов в ремонтируемых помещениях.
В связи с допущенными нарушениями санитарного законодательства при проведении ремонтных работ в зданиях медицинских учреждений по инициативе прокуратуры города проверенные медицинские учреждения привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ст. 6.4 КоАП РФ.
Для устранения выявленных в ходе проверки нарушений руководителям учреждений внесены представления, по результатам рассмотрения которых учреждениями приняты меры к их устранению, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Информацию подготовила старший помощник прокурора г.Рубцовска Позднякова О.А.