Рубцовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведено обобщение по вопросу условно-досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания в виде лишения свободы, из исправительных учреждений, расположенных в г. Рубцовске (в городе расположены 4 исправительных колонии).
В ходе обобщения установлено, что Рубцовским городским судом в 2012 году было рассмотрено 1325 ходатайств осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях г. Рубцовска, об их условно – досрочном освобождении. В 1038 случаях Рубцовским городским судом были приняты решения об удовлетворении данных ходатайств и досрочном освобождении лиц, отбывающих уголовное наказание. 287 осужденным в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении было отказано. Из общего количества удовлетворенных ходатайств в 521 случае на осужденных были возложены дополнительные ограничения с возложением на осужденных дополнительных обязанностей. Наиболее распространенными видами обязанностей, возлагаемых судом на освобождающихся условно-досрочно осужденных, являются: в течение не отбытой части наказания не появляться в нетрезвом виде в общественных местах и не посещать общественные места, связанные с употреблением спиртных напитков, не покидать место постоянного проживания с 22 часов до 06 часов, т.е. в ночное время.
В соответствии со сложившейся судебной практикой, решающую роль при решении вопроса о предоставлении осужденным УДО, помимо отбытия установленной законом части срока наказания, играет наличие либо отсутствие у них не снятых и не погашенных дисциплинарных взысканий. При этом, имеют место факты когда осужденные, большую часть срока отбывания наказания характеризовавшиеся отрицательно и имевшие ранее дисциплинарные взыскания, представляются в суд с положительной характеристикой и поддерживаются администрацией колонии, только лишь в виду отсутствия у них на момент рассмотрения ходатайства взысканий, либо при наличии краткого, всего несколько месяцев, периода правопослушного поведения, предшествующего подаче ходатайства.
В текущем году судом было удовлетворено 78% ходатайств осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях г. Рубцовска, обратившихся с ходатайствами об их условно-досрочном освобождении.

Рубцовский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях старший советник юстиции Ю.В. Земских