Рубцовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ноябре 2012 года была проведена проверка в исправительных учреждениях расположенных в г. Рубцовске соблюдения требований ст. 104 УИК РФ в части обеспечения прав осужденных, трудоустроенных на должности машинистов котельных установок (кочегаров), транспортировщиков на безопасные условия труда.
В ходе проверки установлено, что в поднадзорных Рубцовской спецпрокуратуре учреждениях имеются котельные, в которых трудоустроены осужденные на должности машинистов котельных установок (кочегаров), транспортировщиков. Котельные имеются в ФКУ ИК-5 и ФКУ ИК-10 г. Рубцовска. Всего на должности машинистов котельных установок (кочегаров) трудоустроено 14 осужденных, на должности транспортировщиков – 5 осужденных.
В ходе проверки в ФКУ ИК-5 и ФКУ ИК-10 г.Рубцовска выявлены нарушения требований действующего законодательства в части обеспечения прав осужденных, трудоустроенных на должности машинистов котельных установок (кочегаров), транспортировщиков на безопасные условия труда. Так, выдаваемые администрациями учреждений рабочим осужденным средства индивидуальной зашиты, а именно, костюм, сапоги, рукавицы, куртка не соответствовали требованиям ГОСТов, не выдавались защитные очки. Учреждениями были предоставлены сертификаты соответствия на материалы, из которых в учреждениях производились пошивы средств индивидуальной защиты, однако данные сертификаты соответствия не отвечали требованиям ГОСТов на индивидуальные средства защиты.
По результатам проведенной проверки Рубцовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в Рубцовский городской суд направлено 2 исковых заявления в порядке ст. 45 ГПК РФ об обеспечении осужденных трудоустроенных в котельных ФКУ ИК-5, ФКУ ИК-10 г. Рубцовска надлежащей формой специальной защитной одежды.

Помощник Рубцовского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях юрист 2 класса Д.Б. Букало