Состоялись выездные профориентационные встречи с выпускниками профессиональных учебных заведений

vstrecha_so_studentami_rii_h.jpgСтудентов, стоящих на пороге выпуска из учебного заведения, несомненно, волнует вопрос дальнейшего трудоустройства. Получив профессиональное образование, не всем, удается быстро найти работу, в том числе, по специальности. Выработать стратегию поиска работы, найти подходящий вариант трудоустройства помогают специалисты Рубцовского центра занятости.

Выездные профориентационные встречи с выпускниками профессиональных учебных заведений стали традиционными.

Они проводятся профконсультантами службы занятости в рамках краевой акции «Старт к будущей карьере». В этом году участниками мероприятий стали более 300 будущих выпускников агропромышленного техникума, индустриального института и Рубцовского филиала АлтГУ.

На встречах старшекурсники узнали о положении на местном и региональном рынке труда с акцентом на его молодежный сектор, получили информацию об услугах службы занятости и порядке их предоставления. Юноши и девушки с интересом восприняли информацию о востребованности своих профессий, о практическом применении полученных знаний и навыков, в том числе и в смежных отраслях.

Внимание выпускников было обращено знакомству ребят с технологией поиска работы: составлению резюме, правилам ведения телефонных переговоров в поисках работы, как правильно подготовиться и как вести себя на собеседовании с работодателем. Особый акцент был сделан на возможности использования интернет - ресурсов. Специалисты ЦЗН проинформировали молодых людей об АИС «Выпускники», официальных сайтах «Работа в России» и УТЗН Алтайского края.

«Как правило, встречи проходят плодотворно, ребята задают множество вопросов. Мы надеемся, что такая активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к своему будущему, поможет нынешним выпускникам найти свое место на профессиональном поприще. А город Рубцовск и Рубцовский район получат новые квалифицированные кадры», - комментирует профконсультант ЦЗН Лариса Хаустова.

В завершение мероприятий все выпускники были приглашены на весеннюю ярмарку вакансий с участием работодателей, готовых встретиться с молодыми специалистами. Ведь прямой диалог с работодателями может стать судьбоносным для каждого из них. Татьяна Липенау, специалист учебно-методического отдела, сотрудник службы содействия трудоустройству РИИ отмечает, что такие встречи с профконсультантами службы занятости для студентов выпускных курсов необходимы. Ребята получают много актуальной и полезной информации, которая в дальнейшем поможет им правильно сориентироваться и адаптироваться на рынке труда.