Рынок труда Рубцовска

Всего за январь-июль текущего года в центр занятости населения обратилось за содействием в поиске подходящей работы 3622 рубцовчанина (за январь-июль 2015г. - 4829 чел.). Из них трудоустроено 3005 человек (в 2015 году, соответственно, 4145 чел.), в том числе 171 – на общественные и временные работы. 328 школьников в возрасте от 14 до 18 лет трудятся в свободное от учебы время в учреждениях и организациях города. Ребята работают по профессиям оператор ПК, оператор технологического процесса, помощник продавца, уборщик территории, уборщик служебных помещений, секретарь, рабочий по благоустройству.

С начала года 118 рубцовчан направлено центром занятости на профессиональное обучение профессии водитель троллейбуса, электрогазосварщик, электромонтер, слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник, тракторист, бухгалтер и др. Курсовое обучение проходит в рубцовских и краевых образовательных учебных заведениях.

На 1 августа 2016 года на учете в ЦЗН в качестве безработных состояло 625 человек. С начала года уровень официальной безработицы к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте снизился с 0,8% до 0,7%.

По состоянию на 01.08.2016 потребность в работниках на предприятиях и в организациях города по заявкам работодателей составляет 1047 рабочих мест. Напряженность - 0,7 незанятых граждан на одно вакантное рабочее место. Остаются востребованными заводские рабочие профессии, водители автомобиля, швеи, повара, продавцы, а также работники коммунальной сферы. Особенно остро город нуждается в специалистах сферы медицины и образования.