Более 200 выпускников профессиональных учебных заведений и незанятых жителей города Рубцовска и Рубцовского района стали участниками краевой ярмарки вакансий и учебных рабочих мест.

dsc_0136_h.jpgСвои вакансии представили 23 предприятия различных сфер деятельности Рубцовска и Рубцовского района и 10 организаций Алтайского края. Соискатели смогли побеседовать с работодателями лично и посредством видеосвязи, получить подробную информацию об условиях работы, договориться о повторном собеседовании.

Участники ярмарки имели возможность получить консультацию юриста, психолога и других специалистов.

Выпускники пяти профессиональных учебных заведений города были проинформированы о ситуации на рынке труда, услугах службы занятости, многих заинтересовала программа «Первое рабочее место» и содействие самозанятости. Популярностью пользовалась услуга психолога-профконсультанта по составлению резюме, обучению навыкам поиска работы и самопрезентации.

dsc_0126_h.jpgКак всегда, на ярмарке активно работали с соискателями представители кадровых служб промышленных предприятий РФ ОАО «НПК «Уралвагонзавод», РФ ОАО «Алтайвагон», ЗАО РЗЗ.

«Сегодня наш завод – это стабильное предприятие, с регулярной выплатой заработной платы, поясняет Алексей Громов, начальник кадрового бюро РФ ОАО «НПК «Уралвагонзавод». - Чтобы привлечь на завод высококвалифицированных рабочих и удержать своих – повысили зарплату. Поэтому требуются только квалифицированные рабочие. Здесь на ярмарке уже прошли собеседование слесарь-сантехник 5 разряда, слесарь механосборочных работ 5 разряда, инженер-конструктор с опытом работы - наша бывшая работница. Она увольнялась, но теперь хотела бы вернуться. Записал в кадровый резерв еще двоих специалистов, которые желают у нас работать. Начало хорошее!»

Представители УФС судебных приставов г. Рубцовска сотрудничают с центром занятости уже не один год, но на ярмарке – впервые.

«Наши кандидаты должны быть с высшим юридическим или экономическим образованием, законопослушные, энергичные и стрессоустойчивые – объясняет Дугин Василий, судебный пристав. – Сегодня на ярмарке к нам записались несколько человек, им назначили встречу, молодые люди еще подходят».

В надежде найти своего работодателя пришла на ярмарку выпускница Рубцовского филиала АГУ Алена Пензева: «Знаю, устроиться по специальности «экономист» без опыта работы, сложно. Здесь я пообщалась с несколькими работодателями, у других оставила свое резюме. Представитель ЗАО РЗЗ рассказала о предприятии, условиях работы и я записалась на собеседование. Думаю, что у меня все получится - буду с работой».

Доволен своим результатом Андрей Смирнов. «В городе я недавно, работодателей не знаю, поэтому ярмарка для меня - шанс быстро найти работу. Профессий у меня несколько - все заводские. Побеседовал с кадровиками и остановился на «Алтайвагоне», все подходит – условия работы, зарплата, есть соцпакет. Завтра пойду в цех, посмотрю на месте».

Следует отметить, что на ярмарке 17 старшекурсников договорились о трудоустройстве на предприятия города после завершения обучения. Ярмарку посетили 216 человек, было представлено 200 вакансий, заключена договоренность о предварительном трудоустройстве с 52 гражданами, в кадровый резерв включены 23 человека, 56 человек отобраны для повторного собеседования.