В Рубцовске прошли профориентационные мероприятия для старшеклассников

В рамках краевой акции «Ступени к твоей профессии», участниками которой стали более 400 учащихся выпускных классов школ Рубцовска, специалисты центра занятости провели профориентационные мероприятия.
Цель – не просто рассказать школьникам о востребованных специальностях, но и помочь правильно сориентироваться в мире профессий, найти свою дорогу в жизни. Тем более, ребятам нужно выбрать профильные предметы, решить, в какой области знаний активизировать интеллектуальные усилия.
Профконсультанты ЦЗН Олеся Кабаченко и Светлана Анпилогова проинформировали будущих выпускников о ситуации на региональном рынке труда, наиболее востребованных профессиях, возможности получения профессионального образования в учебных заведениях города, края, услугах службы занятости. «Очень важно помочь ребятам в профессиональном самоопределении, сопоставить свои интересы и склонности, предостеречь от типичных ошибок при выборе профессии», – подчеркивет С. Анпилогова.
Школьники прошли профессиональное тестирование. Одним результаты тестов позволили укрепить свой выбор, другим – подкорректировать его.
На мероприятия были приглашены представители профессиональных учебных заведений, работодатели, проводились экскурсии на предприятия и организации города. Все желающие получить индивидуальную консультацию и пройти углубленное профориентационное тестирование посетили центр занятости населения.
Ребята задавали много вопросов, проявили активность и заинтересованность, а также неплохую осведомленность об экономическом развитии Рубцовска. Это – свидетельство тому, что будущие выпускники ответственно относятся к выбору профессии и своему будущему.
Специалист КГКУ ЦЗН г.Рубцовска Елена Рязанцева.