Губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным подписан закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» от 09.11.2015 № 98-ЗС. Новый нормативно-правовой акт сменил предыдущий аналогичный Закон Алтайского края № 88 –ЗС от 16.12.2002.

Документ предусматривает особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности для эксплуатации и строительства индивидуальных жилых домов, эксплуатации гаражных боксов и погребных ячеек, ведения личного подсобного хозяйства.

В принятом документе прописаны категории граждан, имеющие право на бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. В закон включен порядок ведения учета таких граждан, порядок предоставления земельных участков и их предельные размеры.

В новой редакции закона сохранены все ранее закрепленные льготы и права. Исключена норма, возлагающая обязанность по проведению кадастровых работ на заявителей, при этом предусмотрено право гражданина по своей инициативе провести данные работы за счет собственных средств.

Более подробную информацию можно получить в комитете Администрации города Рубцовска Алтайского края по архитектуре и градостроительству или по телефонам 4-21-33, 4-22-02.