Участие в конкурсе городов России «Ребенок должен жить в семье»

Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России, во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Плана первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, объявлен конкурс городов России «Ребенок должен жить в семье».

Конкурс проводится среди российских городских поселений (городских округов), органы местного самоуправления которых уделяют особое внимание профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия, семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расширению доступа к информации об этой категории детей, развитию института постинтернатного сопровождения, формированию у граждан ответственного отношения к семейным обязанностям. Заявки на участие в конкурсе городов России поступили из 62 субъектов Российской Федерации (более 100 городов).
Муниципальное образование город Рубцовск в числе других российских городов принимает участие в этом конкурсе. Это стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству отдела опеки и попечительства Администрации города Рубцовска с Рубцовским центром психолого-медико-социального сопровождения. В план совместных мероприятий входят семинары-тренинги для родительской общественности и замещающих семей, культурно-массовые мероприятия, акции, консультационная работа с гражданами, занятия по подготовке граждан, выразивших желание принять на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей, мероприятия для специалистов образовательных учреждений города, печатание и распространение печатной и полиграфической продукции по проблемам семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, информационная работа с гражданами через сеть интернет.
Подведение итогов и определение победителей конкурса городов России «Ребенок должен жить в семье» будет осуществляться конкурсной комиссией на основании представленных участниками отчетов до 1 декабря 2013 года.