Для благоустройства в 2017 году отобрано уже 150 дворов, отбор продолжается

Напомним, что Алтайский край вошел в число 72 субъектов, которые в текущем году получили средства федеральной поддержки на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Средства могут быть направлены на обновление площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков, но большая часть денег предназначена на благоустройство дворовых территорий. Из федерального и краевого бюджетов на мероприятия в рамках проекта будет направлено 580 млн. рублей, на благоустройство дворовых территорий предназначены 378,1 млн. рублей.

Отметим, что отличительной особенностью данной программы стала максимальная вовлеченность жителей края в определение как объектов для обновления, так и видов работ. Так, с 1 апреля по 1 мая жители десяти городов края и р.п. Степное Озеро Благовещенского района подавали заявки на благоустройство в 2017 году дворов многоквартирных домов. На данный момент общественные комиссии, куда входят представители администраций муниципальных образований, ОНФ, партии «Единая Россия», различных общественных организаций, объединений, жителей анализируют полученные заявки, сметы, дизайн-проекты для последующего включения в муниципальные программы.

«Работа по отбору напряженная, так как речь идет о бюджетных средствах, все заявки должны быть обработаны должным образом, чтобы в дальнейшем, не возникло последствий из-за неправильно оформленных документов. Отбор идет по нескольким критериям, например учитывается платёжная дисциплина всего дома по счетам ЖКХ», - подчеркнул представитель городской администрации.

«Семь муниципальных образований края уже закончили рассмотрение предоставленных заявок, порядка 150 дворовых территорий соответствуют критериям, утвержденным местными администрациями. В четырех муниципальных образованиях заявки еще рассматриваются. До 25 мая должны быть утверждены муниципальные программы включающие окончательные списки объектов для благоустройства», - рассказал Игорь Панарин, координатор партийного проекта «Городская среда» в Алтайском крае.

Источник информации: http://sgd22.ru/news/dlya-blagoustroistva-v-2017-godu-otobrano-ughe-150-...