Владимир Ларионов провел выездное совещание на месте мемориального сквера «Непокоренные»

img_1802_h.jpgВ совещании приняли участие инициатор проекта «Непокоренные», известный рубцовский предприниматель, меценат и бывший несовершеннолетний узник концлагеря Виктор Семенович Новиков; заместители Главы Администрации города, представители управлений по жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству и благоустройству; культуре, спорту и молодежной политике; управления капитального строительства, представители подрядчиков, автор скульптурной композиции Александр Долгий.

Проводя совещание, Глава Администрации Рубцовска призвал всех ответственных исполнителей активизировать работы по своим направлениям, чтобы успеть сдать объект к 1 июня. Именно эта дата теперь обозначена как дата открытия мемориального сквера «Непокоренные».

Владимир Ларионов сказал:

– Будем собираться здесь дважды в неделю. Времени осталось немного, поэтому прошу всех активизировать работы. Прошу не оставить без внимания ни одной мелочи. Уборка оставшихся старых насаждений, озеленение и благоустройство территории, наведение порядка, установка бордюров, малых архитектурных форм, устройство освещения – буду всё это контролировать.

Напомним, что первоначально открытие сквера планировалось приурочить к 70-летию Победы 9 мая, но природа внесла свои коррективы. По оценкам специалистов, на данном участке слабые грунты, поэтому были предусмотрены работы по их укреплению. А уровень грунтовых вод выше нормативного стал причиной отсрочки выполнения работ и проведения дополнительных мероприятий по укреплению основания площадки сквера. Постоянно проводились замеры уровня грунтовых вод на участке, и когда стало возможно, работы были возобновлены. Основание площадки было укреплено путем внесения щебня различных фракций и его последующего уплотнения, чтобы в дальнейшем исключить возможность проседания.

Общестроительные работы на данном объекте выполняет ИП А.Секрета (устройство основания, установка бордюрного камня, укладка тротуарной плитки). Работы по освещению делает ИП Д.Кольвашенко. Установкой скульптурной композиции и малых архитектурных форм занимается А.Долгий. Благоустройство и озеленение территории выполняет Управление по ЖКДХиБ.

Предварительную приемку объекта в конце мая проведут Глава Администрации Рубцовска Владимир Ларионов и инициатор проекта «Непокоренные» Виктор Новиков.