Жители многоквартирных домов должны принять самое активное участие в дальнейшей судьбе своего жилья

Как уже не раз сообщалось в средствах массовой информации, вступил в силу Закон Алтайского края о капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов. Согласно ему при Администрации города создана комиссия, которая будет определять объекты жилого фонда для последующего проведения в них капитального ремонта. До 16 сентября комиссия должна уже составить список домов, определить их очередность, рассчитанную на 30 лет вперед. Но некоторые многоквартирные дома могут не попасть в этот список.
Согласно закону, комиссия работает только с электронными паспортами жилых домов. На их составление руководителям управляющих компаний и организаций было предоставлено достаточное время. Но часть руководителей отнеслись к этому без особого энтузиазма, хотя каждую неделю на совещании в Администрации города им об этом напоминают. В случае, если электронный паспорт будет отсутствовать, жилой дом не попадет в программу капитального ремонта в ближайшие 30 лет. При этом вся ответственность в полной мере ляжет на управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и другие подобные организации. Точнее – на их руководителей.
В связи с этим Администрация города Рубцовска, во избежание недоразумений, призывает жителей многоквартирных домов, старших по дому, тех, кому не безразлична судьба своего жилья, повлиять на руководителей управляющих компаний и организаций в ускорении подготовки ими электронных паспортов для формирования списков жилого фонда, требующего капитального ремонта.