В Администрации Рубцовска состоялось заседание штаба по подготовке и проведению отопительного сезона

Вел заседание и.о. первого заместителя Главы Администрации города Владимир Хабаров. В начале заседания он напомнил присутствующим, что подписано постановление Администрации города «О подготовке жилищного фонда, инженерных коммуникаций и сооружений в городе Рубцовске к работе в осенне-зимний период 2013-2014 г.г.», которым определены перечни работ и ответственность руководителей. Затем Владимир Николаевич озвучил информацию о том, что заключен договор аренды с собственниками Рубцовской ТЭЦ, все работники станции уже перешли в МУП «Рубцовские тепловые сети», и на сегодня на ТЭЦ проводятся работы по подготовке ее к предстоящей зиме.
Имущество Южной тепловой станции передано в аренду МУП «Рубцовские тепловые сети», ведется работа по переводу сотрудников предприятия в МУП «РТС».
Затем слово предоставили главному инженеру МУП «Рубцовские тепловые сети» Олегу Семенькову. По его словам, планом ремонтных работ предусмотрена подготовка к зиме с 5-го по 9-й котлоагрегатов ТЭЦ. Сейчас идут работы на КА №7 и №9. Кроме того, выполняются ремонты вспомогательного оборудования, а также другие предусмотренные планом работы.
Рубцовские тепловые сети должны к началу отопительного сезона отремонтировать порядка 7 километров сетей, на сегодня отремонтировано более 2,5 км. По итогам гидравлических испытаний, выявивших 34 порыва, устранено уже 27 порывов.
Что касается восстановления асфальтового покрытия, о чем на прошлом заседании штаба говорил Глава Администрации Владимир Ларионов, то у МУП «Рубцовские тепловые сети» заключен договор на выполнение этих работ с МУП «Рубцовский коммунальщик». Укладка асфальта проводится. На особом контроле участки по Ленина, 38, в районе Рубцовского машиностроительного техникума, ряд других. Владимир Хабаров поручил МУП «Рубцовский коммунальщик» и МУП «Рубцовские тепловые сети» составить графики восстановления всех раскопанных участков и завершить работы к 1 сентября.
По словам Евгения Зазнобина, директора МУП «Рубцовский водоканал», предприятие полным ходом готовится к предстоящему отопительному сезону. Идут ремонты на котельных, а также перекладка водопроводных сетей. Большая часть запланированных к перекладке сетей находится на Западном поселке. Кроме того, предприятие занимается дезинфекцией водопроводов в учреждениях социальной сферы.
Вопрос по восстановлению асфальтового покрытия после проведения «Водоканалом» ремонтных работ также находится на контроле. Деньги на это в тарифе заложены. Есть участки, которые не были до ремонта заасфальтированы. Их грейдеруют и засыпают щебнем.
На ремонт основного коллектора имеются средства в сумме 4 миллионов рублей. Ведется работа по изготовлению проектно-сметной документации.
По словам директора МУП «Расчетно-кассовый центр» Василия Левшина, ситуация с платежами населения и юридических лиц за оказанные жилищно-коммунальные услуги по-прежнему оставляет желать лучшего. По мнению Василия Федоровича, погашать долги собственников должен подстегнуть разработанный Минрегионразвития законопроект о выселении граждан из жилья при наличии определенной суммы задолженности. Проект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме.