Владимир Ларионов провел заседание оперативного штаба по подготовке к отопительному сезону 2013-2014

Сегодня Глава Администрации Рубцовска провел совещание по подготовке к предстоящей зиме предприятий теплоэнергетического комплекса Рубцовска. В нем приняли участие заместители Главы Администрации, депутаты Рубцовского городского Совета, специалисты Управления жилищно-коммунального хозяйства города, руководители коммунальных предприятий и управляющих компаний.
Начиная совещание, Владимир Ларионов обратил внимание присутствующих на то, что теперь вопросы подготовки к зиме будут рассматриваться в подобном формате еженедельно. Затем он сказал о том, что в настоящее время все предприятия жизнеобеспечения Рубцовска работают в штатном режиме, на предприятиях имеются графики ремонта, составлены сметы, определены необходимые для проведения ремонтных работ суммы. Более того, ремонтные работы уже начаты.
После этого слово было предоставлено Валерию Климову, директору МУП «Теплоэнергетический комплекс», который будет готовить к отопительному сезону крупнейшие теплоисточники Рубцовска – ТЭЦ и ЮТС, малые котельные Западного поселка и тепловые сети города.
По словам Валерия Климова, тариф на теплоэнергию для малых котельных на 2013 год утвержден, в рамках тарифного соглашения предусмотрена сумма на подготовку котельных к отопительному сезону – 3 миллиона рублей.
Крупнейший теплоисточник города – северная ТЭЦ – собственность ООО «Инвестиционно-девелоперская компания», с которой в самое ближайшее время будет подписан договор аренды имущественного комплекса. Прошедший отопительный сезон муниципалитет вынужден был проводить в режиме чрезвычайной ситуации, введенной Губернатором Алтайского края Александром Карлиным из-за того, что не удалось достичь соглашения с собственниками ТЭЦ. В этом году, по мнению Валерия Климова, Администрация города предприняла все возможные меры для недопущения подобной ситуации, и результатом стал конструктивный диалог с собственниками. Все планы работ и сметы затрат для ТЭЦ просчитаны и соответствуют тарифному соглашению. На ремонт ТЭЦ планируется потратить порядка 50 миллионов рублей.
Отключение горячего водоснабжения в северной части города для проведения ремонтных работ на ТЭЦ планируется с 1 августа сроком на 14 дней.
Что касается ЮТС, то, как сказал Валерий Климов, остановка горячего водоснабжения в южной части Рубцовска планируется с 14 июля также на 14-дневный срок.
На муниципальных предприятиях «Рубцовские тепловые сети» и «Рубцовский водоканал» все работы по подготовке к зиме идут по ранее утвержденным графикам.
Владимир Ларионов обратился к руководителям этих предприятий с поручением – в обязательном порядке восстанавливать асфальтовое покрытие после проведения ремонтных работ. Управлению ЖКХ поручено взять этот вопрос на жесткий контроль, и на следующем заседании оперативного штаба, которое состоится 3 июля, предоставить полную информацию о проведенных МУП «РТС» и МУП «Рубцовский водоканал» работах и о восстановленном на месте работ асфальтовом покрытии.