О необходимости установки общедомовых приборов учета

Посчитаем ресурсы?
В ноябре 2009 года вступил в силу федеральный закон №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Этим документом на собственников помещений в многоквартирных домах и собственников жилых домов возложена обязанность по установке приборов учета воды, тепловой и электрической энергии, природного газа. О том, как в Рубцовске выполняются положения федерального закона, наш разговор с директором МУП «Рубцовские тепловые сети» Валерием КЛИМОВЫМ.
– Валерий Алексеевич, в какие сроки законом №261 определялось установить общедомовые приборы учета потребленных ресурсов?
– На воду, тепловую энергию, электрическую энергию – до 1 июля 2012 года, на природный газ – до 1 января 2015 года.
– Предусмотрена ли ответственность за отказ от установки приборов учета?
– Да. Ресурсоснабжающая организация теперь вправе принудительно установить общедомовой прибор учета (ОПУ) и взыскать по суду с потребителя все расходы плюс судебные издержки. Кроме того, за несоблюдение обязанностей по установке ОПУ предусмотрены штрафные санкции. Размеры штрафов варьируются от 10 тысяч рублей до 600 тысяч рублей.
– Каков порядок установки ОПУ и кто должен оплачивать их установку?
– Прежде чем приступить к установке ОПУ, необходимо коллективное решение собственников, принятое большинством голосов на общем собрании многоквартирного дома. Поскольку будущий узел учета станет общедомовой собственностью, оплата оборудования и работ целиком или частично (в случае участия в федеральных, региональных или муниципальных программах) распределяется между всеми собственниками квартир. Закон обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учета. Кроме того, по закону собственник обязан обеспечить эксплуатацию ОПУ в соответствии с техническими требованиями – то есть заключить договор на техобслуживание со специализированной организацией. Также в обязанности собственника входит обеспечение достоверности показаний ОПУ – своевременная метрологическая поверка приборов учета с оплатой всех необходимых затрат из собственных средств.
– Какова роль управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК в процессе установки ОПУ?
– Самая решающая. Именно управляющая компания, правление ТСЖ или ЖСК обязаны донести информацию до собственников, что установка приборов учета необходима согласно закону, а отказ от установки ОПУ грозит принудительными мерами по установке приборов учета со стороны ресурсоснабжающей организации и разбирательством в суде.
– Как на сегодня обстоят дела с установкой ОПУ на тепло и горячую воду в Рубцовске и что можно сказать об этом в сравнении с другими городами Сибири?
– В Рубцовске сегодня 802 многоквартирных жилых дома, подлежащих оборудованию общедомовыми приборами учета. Из них 424 оборудованы ОПУ на отопление – это 53% от общего числа МКД. На горячую воду ОПУ установлены на 675 домах (98%). То есть 378 многоквартирных домов остаются не оборудованными ОПУ на отопление. В сравнении с другими городами Сибири могу сказать, что мы сегодня находимся в «передовиках» – по числу установленных ОПУ на отопление и ГВС в Сибирском регионе нас опережает только город Кемерово.
– С учетом принятых в Алтайском крае с 1 января 2013 года новых нормативов на потребление тепла, на каких домах более всего скажется отсутствие ОПУ на отопление?
– Отсутствие общедомовых приборов учета на тепло скажется, безусловно, на всех жилых домах Рубцовска. Собственники тех МКД, где ОПУ нет, вынуждены будут платить за тепло существенно выше, чем в случае, если бы прибор учета был установлен. А особенно прочувствуют на себе отсутствие ОПУ на отопление жители домов малоэтажной застройки и домов, построенных в середине 20 века.