Накануне, в среду, руководители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний встретились в Администрации города на очередном совещании

На сегодняшний день одним из насущных вопросов, обсуждаемых на совещание, стал вопрос о том, как городу пережить наступившие затяжные морозы без сбоев и аварий, и как сохранить тепло в квартирах жителей города.
– Из-за понижения температуры давление на подаче тепла приходится увеличивать для того, чтобы в помещениях города поддерживать необходимую температуру. В связи с этим расход топлива увеличился. Но рубцовчанам не стоит беспокоиться, так как уголь поступает регулярно, – сообщил присутствующим главный инженер «РТК» Александр Костенников.
На понижение температуры оперативно отреагировало МУП «Рубцовский водоканал». По словам директора Рубцовского водоканала Евгения Зазнобина, сейчас на предприятии работает шесть аварийных бригад днем, также на предприятии издан приказ о создании двух дополнительных бригад для дежурства в ночное время. Все аварии устраняются в срок, запас угля имеется.
Кроме того, на круглосуточный режим работы перешло и МУП «РТС». Директор предприятия Валерий Климов призвал руководителей управляющих организаций как можно лучше утеплять подвалы, подъезды.
Заместитель начальника управления по ЖКДХ и благоустройству Иван Хлыновский обязал руководителей УК, ТСЖ, ЖСК составить графики дежурств, которые необходимы для оперативного устранения аварий на новогодних праздниках. Графики дежурств необходимо передать в оперативную службу по телефону 4-05-05 и управление ЖКДХ и благоустройству.
– Дежурным необходимо находиться на рабочем месте, а не у себя дома, – добавил Иван Николаевич.
Одной из острых проблем остается проблема неоплаты жителями потребляемых коммунальных услуг. Изо дня в день поднимается этот вопрос, но жители продолжают не оплачивать коммунальные услуги, в том числе и строку «общедомовые нужды». Либо жители оплачивают, а вот их управляющие компании тянут с выплатами ресурсоснабжающим организациям, в связи с чем накапливаются огромные долги. Как правило, жители не знают, что их компания – должник. Для того чтобы избежать долгов, управляющим организациям необходимо ежедневно перечислять денежные средства ресурсоснабжающим организациям. В связи с этим Иван Хлыновский, настоятельно рекомендовал руководителям управляющих компаний провести общедомовые собрания, на которых еще раз разъяснить жителям необходимость своевременной оплаты коммунальных услуг.
Также к присутствующим обратилась заместитель директора МУП «РКЦ» Людмила Колмакова, она напомнила о том, что с 1 января 2013 года во всех муниципальных образованиях края будут установлены новые единые нормативы потребления. И хотя тариф с нового года останется неизменным, поменяются нормативы потребления ресурса. Наиболее существенные изменения ждут тех, кто до сих пор не поставил индивидуальные и коллективные приборы учета.
– Поэтому, убедительная просьба ко всем руководителям управляющих организаций: еще раз убедить жильцов установить приборы учета, – обратилась к присутствующим Людмила Колмакова.
В конце совещания Иван Хлыновский напомнил руководителям управляющих организаций о необходимости своевременно очищать дворовые территории и крыши жилых домов от снега и наледи, а также принять самое активное участие в создании праздничного облика города к новому году, то есть обустроить прилегающие территории своих домов.