Напоминание жителям Рубцовска об уплате земельного налога за землю под нежилыми помещениями в многоквартирных домах

i.jpegИнформация адресована организациям и физическим лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями, которые осуществляют свою деятельность в нежилых помещениях многоквартирных домов.

В соответствии со статьёй 65 Земельного кодекса использование земли в Российской Федерации является платным: за него вносятся земельный налог или арендная плата. Учитывая то, что Налоговым кодексом Российской Федерации установлены правила определения налоговой базы в отношении земельных участков в общей долевой и в общей совместной собственности, а также порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу, предприятиям и индивидуальным предпринимателям за нежилые помещения в многоквартирных домах необходимо исчислять и уплачивать земельный налог.

Основанием для уплаты земельного налога за помещения, расположенные в многоквартирных домах, является свидетельство о праве собственности на нежилое помещение. В соответствии с пунктом 1 статьи 392 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков пропорционально его доле в общей долевой собственности, которая пропорциональна размеру общей площади занимаемого помещения. В соответствии с пунктом 2 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики-организации и налогоплательщики - физические лица исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

Для осуществления самостоятельного расчета земельного налога необходимы следующие данные:

1. Площадь многоквартирного дома: данные о площади дома можно получить в управляющей компании, ТСЖ, ЖСК, либо на платной основе в Рубцовском отделении филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Алтайскому краю по адресу: г.Рубцовск, ул. Комсомольская, 129, тел: 2 91 49или в межрайонном отделе № 5 филиала ФГБУ «ФКП Росреестр» по Алтайскому краю по адресу: г.Рубцовск, ул.Арычная, д.8, тел. 2 51 12;

2. Площадь нежилого помещения: указанна в свидетельстве о праве собственности на нежилое помещение;

3. Кадастровая стоимость земельного участка под многоквартирным домом: указанна в кадастровом паспорте. Кадастровый паспорт можно заказать на платной основе в межрайонном отделе №5 филиала ФГБУ «ФКП Россреестр» по Алтайскому краю по адресу: г. Рубцовск, ул. Арычная, д.8, тел. 2 51 12. Кроме того, кадастровую стоимость можно узнать, позвонив в комитет Администрации города Рубцовска по управлению имуществом по телефону 4 01 05 (ответят при наличии этих данных, т.к. в комитете не на все многоквартирные дома имеются кадастровые паспорта);

4. Ставка земельного налога: на территории города составляет 1,2% от кадастровой стоимости земельного участка (принята решением Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 21.08.2008 № 771).

Ниже приведём пример расчета доли в праве общей долевой собственности в многоквартирном доме и исчисления земельного налога, подлежащего уплате собственником нежилого помещения в этом доме.

Исходные данные:

- жилая площадь многоквартирного дома – 1400 кв.м.;

- площадь нежилого помещения – 140 кв.м.;

- кадастровая стоимость земельного участка под многоквартирным домом – 2 500 000 рублей. Определяем долю нежилого помещения в общей долевой собственности всего многоквартирного дома путем деления площади нежилого помещения на жилую площадь всего дома: 140 кв.м./1400 кв.м. = 0,1. Определяем налоговую базу для исчисления земельного налога: 2 500 000 рублей х 0,1 = 250 000 рублей.

• Рассчитываем годовую сумму земельного налога: 250 000рублей х 1,2% = 3 000 рублей.

Налоговые декларации по земельному налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма земельного налога уплачивается в виде авансовых платежей в размере ¼ годовой суммы земельного налога не позднее 10 мая (за первый квартал), не позднее 10 августа (за второй квартал), не позднее 10 ноября (за третий квартал) по итогам отчетного года оплату необходимо произвести до 20 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уважаемые владельцы нежилых помещений в многоквартирных домах, просим исполнить свои обязанности по уплате налогов. За разъяснениями по данному вопросу можно обращаться в комитет по финансам, налоговой и кредитной политике Администрации города Рубцовска по телефону: 8 (385 57) 4 22 61.