В Администрации города провели очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости в Рубцовске

В малом зале Администрации города состоялось очередное заседание сформированной рабочей группы по снижению неформальной занятости в Рубцовске. Провёл его первый заместитель Главы Администрации города Рубцовска Дмитрий Фельдман. Членами рабочей группы были рассмотрены вопросы работы предприятий и индивидуальных предпринимателей по снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений, повышения заработной платы в соответствии с Региональным соглашением о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2013-2015 годы.

На заседание комиссии были приглашены представители шести предприятий различных видов производственно-хозяйственной деятельности: управление эксплуатацией жилого фонда, розничная торговля автомобильными деталями, розничная торговля в неспециализированных магазинах, оптовая торговля моторным топливом. Приглашенным работодателям рекомендовано провести сверку среднесписочной численности работников, погасить задолженность по налоговым платежам, страховым взносам, заключить коллективные договоры, принять меры по повышению заработной платы до уровня не менее прожиточного минимума трудоспособного населения Алтайского края, осуществлять прием на работу новых сотрудников только путем заключения трудовых договоров. Был установлен срок по легализации трудовых отношений в вопросе неформальной занятости работников, легализации «серой» заработной платы, повышения собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в городе Рубцовске.

С начала работы комиссии (февраль 2015 года) на заседания приглашены и заслушаны 87 организаций. В результате устранения выявленных нарушений заключены трудовые договоры на 940 работников.