Сегодня свой 90-летний юбилей отмечает Ветеран Великой Отечественной войны Вера Олейникова

pozdravleniya_veteran_oleynikova_017_h.jpgС этой знаменательной датой Веру Аксеновну пришли поздравить и.о. заместителя Главы Администрации Рубцовска, начальник управления образования города Алексей Мищерин, начальник управления социальной защиты населения по городу Рубцовску и Рубцовскому району Марина Ерошкина. Гости пожелали юбилярше здоровья, бодрости, молодости духа и вручили поздравительную открытку от Президента России и Губернатора Алтайского края, а также памятный подарок.

В день своего 90-летнего юбилея Вера Аксеновна выглядела счастливой. Готовясь к празднику, юбилярша с родными оформили стенгазету из фотографий, на которых запечатлены важные этапы жизненного пути. pozdravleniya_veteran_oleynikova_022_h.jpgКроме того, виновница торжества выступила и роли поэтессы, она прочла гостям свое стихотворение:

«Ну кто сказал что в девяносто

Пробил последний час

Слова от юного – звучат так просто

Мы минутой жизни дорожим сейчас

Молодость прошла не по асфальту

Но тем сильней она нам дорога

Уже нет моих друзей по быту

В своих воспоминаниях осталась я одна

Гоню печаль, зову согласье

Сломить хочу разрыв в годах

В углу экран, в кармане мобиль

Компьютерный знаток в делах

Другим стал мир и это безответно

Равненья нет с ушедшей темнотой

Хочу, чтоб наша жизнь теплом была согрета

А крепость дома – теплотой!» (Орфография и пунктуация автора сохранены )

Вера Аксеновна Олейникова родилась 14 ноября 1927 в селе Красноярка Поспелихинского района Алтайского края. В 1927 году отца направили на работу в Рубцовск, их семья переехала в город. Родители воспитывали троих детей. Вера Аксеновна окончила 8 классов общеобразовательной школы. Со школы, начиная с 7 класса, учеников возили на сельскохозяйственные работы в совхоз «Овцевод», собирали урожай свёклы. Во время Великой Отечественной войны Вера Аксеновна работала на строительстве завода АСМ. Подносили к месту стройки носилки с раствором, песком, кирпичами, выполняли подсобные работы.

Веру Аксеновну в 1944 году направили учиться в техникум на агронома в г. Майкоп. Город во время войны был временно оккупирован немцами. Перед глазами предстала страшная картина (г. Майкоп был практически сожжён и покрыт пеплом). После окончания учёбы Вера Аксеновна вернулась в г. Рубцовск. Для восстановления разрушенного войной народного хозяйства на территории Белоруссии, Украины, России их семья сдавала государству продовольственные товары (яйца, молоко и др.). Вера Аксеновна работала на Алтайском тракторном заводе в художественной мастерской художником.

Затем работала в музее г. Рубцовска до 1982 года, откуда вышла на заслуженный отдых.

В настоящее время ветеран проживает с дочерью, её навещает внук, правнук, окружают Веру Аксеновну заботой и вниманием.