30 января в Алтайском крае стартует межрегиональная патриотическая акция «Снежный десант-2015»

Студенческие отряды продолжают подготовку к межрегиональной патриотической акции, которая стартует 30 января, сообщает официальный сайт Алтайского края. В настоящее время бойцы отрядов «Снежного десанта – 2015» проходят специальное обучение по профильным темам: пропаганда здорового образа жизни, молодежная политика, правовая грамотность, работа СМИ, прикладное творчество. Обучающие занятия проводят и для командиров и комиссаров отрядов.
22 января на базе Алтайского государственного университета состоится смотр концертных номеров, которые подготовили студенческие отряды перед выходом на маршрут «Снежного десанта». 24 января на территории пригородных поселков Центрального, Индустриального и Ленинского районов г. Барнаула бойцы проведут полноценную программу акции.
Участниками «Снежного десанта – 2015» станут около 450 человек. В составе 19 отрядов они с 30 января по 8 февраля будут работать на территории 19 районов Алтайского края. В состав студотрядов в этом году входят бойцы из вузов Москвы Московской, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской, Свердловской областей, Пермского края, а также Республики Казахстан.
В населенных пунктах по маршруту «Снежного десанта» студенты будут проводить профориентационные встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, пропагандировать ценности здорового образа жизни, организуют массовые культурные и спортивные мероприятия. В некоторых школах они построят снежные городки и зальют горки на территории школы, сообщили в Алтайском краевом штабе студенческих отрядов.
По давно сложившейся традиции, особой обязанностью каждого бойца «Снежного десанта» является оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым гражданам и людям с ограниченными возможностями здоровья. Сквозной темой патриотической акции в этом году является 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Бойцы студотрядов будут встречаться с ветеранами Великой Отечественной, тружениками тыла, записывать их воспоминания. Рассказы участников исторического события, оставившего глубокий след в каждой российской семье, станут частью дальнейшей работы по патриотическому воспитанию подрастающих поколений.

Источник информации: http://www.aksp.ru/news/news/9378/