Управление ПФР в Рубцовске и Рубцовском районе сообщает: распоряжение средствами материнского капитала не ограничено во времени

logotip_pfr_0.jpgПо действующему Федеральному законодательству необходимо, чтобы ребенок, который дает право на материнский (семейный) капитал, родился или был усыновлен до 31.12.2016 года.

Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Поэтому появляющаяся информация о том, что нужно успеть воспользоваться сертификатом до 2016 года, не соответствует действительности.

Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тыс.рублей, то в 2013 году – уже почти 409 тыс.рублей.

Заместитель начальника Управления ПФР в г.Рубцовске и Рубцовском районе Т.А.Таюшова