Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Рубцовска дают рекомендации родителям

1756369_h.jpgЧто означает «быть ответственным родителем»? Устанавливать жесткую дисциплину или стать другом своему ребенку? Оберегать или дать возможность учиться на своих ошибках? Направлять развитие ребенка или позволить ему идти собственной дорогой?

У родителей всегда вопросов больше, чем ответов. Каждый родитель выстраивает взаимодействие с ребенком по-своему, исходя из собственных ценностей, опыта и представлений. Но есть и что-то общее, из чего складывается понимание ответственного родительства.

Уважение: умение слушать ребенка и ценить его как полноправную личность. Забота: давать необходимую ребенку любовь, тепло и безопасность. Руководство: определение рамок поведения ребенка, помощь в освоении правил, существующих в обществе. Развитие способностей ребенка. Воспитание без применения насилия: исключение всех телесных и психологических форм наказания, унижающих достоинство ребенка.

Эти принципы помогут не только сделать воспитание более успешным. Ваше общение с ребенком станет более конструктивным.

Если при общении с вашими детьми у вас возникают вопросы, на которые вы не можете найти ответы, вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам: 4-28-35, 4-23-69 – комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Рубцовска; 2-27-28 – комплексный Центр социального обслуживания населения города Рубцовска.