Совет Администрации Рубцовска утвердил муниципальную целевую программу «Социальная поддержка малоимущих граждан и малоимущих семей с детьми города Рубцовска» на 2014-2016 годы

Социальная защита населения является одним из приоритетных направлений работы Администрации Рубцовска. К числу нуждающихся в социальной поддержке относятся многие группы населения города. Это семьи с несовершеннолетними детьми (многодетные, неполные, воспитывающие детей- инвалидов), семьи, в которых один или оба родителя являются инвалидами, неработающие инвалиды, одинокие и одиноко проживающие пенсионеры, получающие пенсию в минимальном размере.
Предусмотренные на федеральном уровне социальные гарантии и льготы не в состоянии обеспечить безусловную социальную защищенность всех нуждающихся в ней граждан. Необходимость решения социальных проблем на уровне местного самоуправления приобретает все большую актуальность.
Принятая Советом Администрации Рубцовска программа как раз направлена на оказание адресной социальной помощи малоимущим гражданам, малоимущим семьям и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Тем более что уже есть достаточный опыт по предоставлению данной помощи. Так, например, в 2011 году объем средств, направленных на реализацию мероприятий аналогичной программы, составил около 1,5 миллиона рублей, в 2012 году – более 2 миллионов рублей, за 6 месяцев 2013 года – 1,3 миллиона рублей. В общей сложности социальная адресная помощь за период с 2011 года по июнь 2013 года была оказана 55 754 жителям Рубцовска.
Система программных мероприятий предусматривает различные виды социальной помощи: проведение мероприятий для отдельных категорий граждан, содействие в трудоустройстве, оказание услуг и натуральную помощь. К последним относятся предоставление талонов на хлеб, продукты питания и канцелярские товары для учащихся школ, удешевление стоимости услуг бани и многое другое.
Общий объем финансирования программы за 2014-2016 годы составит почти 6 миллионов рублей. Индивидуальный адресный подход позволит максимально эффективно использовать бюджетные средства, выделяемые на реализацию программы, добиться экономного, рационального распределения выделенных средств.