Порядок оформления удостоверения гражданина, подвергшегося радиационному воздействию на Семипалатинском полигоне

Управление социальной защиты населения напоминает гражданам г.Рубцовска, что при оформлении удостоверения «семипалатинца» наряду с документами, подтверждающими факт проживания в населенных пунктах, включенных в перечни, на дату взрыва, необходимо заключение о расчете суммарной (накопленной) эффективной дозы облучения, учитывающей ряд факторов – территорию, продолжительность проживания, возраст человека и другие. Расчеты полученной дозы облучения проводит Алтайский научно-исследовательский институт региональных медико-экологических проблем (НИИ РМЭП), который находится в г. Барнауле.
По вопросу оформления удостоверения «семипалатинца» граждане обращаются в управление соцзащиты (Рубцовский пр., д. 62, каб. 2). Принятые документы управление социальной защиты населения по городу Рубцовску адресует в Главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (Главалтайсоцзащита), которое направляет межведомственный запрос в КБГУ НИИ РМЭП на предоставление заключения о полученной суммарной (накопленной) дозе облучения вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Результаты проведенной экспертизы доводятся конкретно до каждого гражданина специалистами Главалтайсоцзащиты.
При отсутствии у гражданина документа о проживании в населенном пункте, включенном в перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, он вправе обратиться в суд по месту жительства на установление факта, имеющего юридическое значение.