Внесены изменения в Закон Алтайского края о региональном материнском капитале

415bb32580b8ef9d33911839fb5d1cfa_h.jpgИзменения утверждены Законом Алтайского края от 4 сентября 2013 года №53-ЗС.

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания внесли изменения в краевой Закон от 31.08.2011 №100-ЗС «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае».

В новой редакции закона уточнен ряд организаций, с которыми может быть заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения (если планируется погашать его за счет материнского регионального капитала).

Определено, что это могут быть: кредитные организации; микрофинансовые организации; кредитные потребительские кооперативы; иные организации, осуществляющие предоставление займа по договору, исполнение которого обеспечено ипотекой. Чтобы гарантировать поступление средств от кредитора к заемщику, закон требует подтверждать документами безналичное перечисление займа на счет лица, которому предоставлен материнский капитал, или его супруга (супруги).

После того как ребенку, определившему право на материнский капитал, исполняется 3 года, средства могут быть направлены на получение образования этим ребенком или другими детьми.

В Законе от 04.09.2013 №53-ЗС уточняется: из средств регионального материнского капитала могут оплачиваться только те платные образовательные услуги, которые предоставляются по программам, прошедшим государственную аккредитацию. Это изменение внесено, чтобы привести краевое законодательство в соответствие с Федеральным законом об образовании от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Источник информации: http://www.altairegion22.ru/region_news/vneseny-izmeneniya-v-zakon-altai...