Глава Администрации Рубцовска Владимир Ларионов встретился с участником Курской битвы Федором Никитовичем Гавриным

dsc_0196_h.jpgНа днях Федор Никитович вернулся из поездки в Курск, где прошло празднование 70-летия победы в одном из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны – битве на Курской дуге.

Своими впечатлениями он поделился с Главой Администрации города Владимиром Ларионовым. По оценке Федора Гаврина, организаторы мероприятия провели празднование 70-летия победы в Курском сражении на «отлично».

Для участников была подготовлена обширная праздничная программа, проведен парад гарнизона Курска, организовано посещение памятников, храмов и часовен в память о погибших.

dsc_0436_h.jpgФедору Никитовичу удалось даже лично поговорить с Дмитрием Медведевым, который в качестве почетного гостя так же был приглашен на праздник.

Но, пожалуй, самое яркое впечатление у Гаврина осталось от посещения поля под Прохоровкой, где состоялось знаменитое танковое сражение. С обожженного огнем и взрывами, окропленного кровью погибших поля Федор Никитович привез горсть курской земли, которую вместе с другими подарками вручил Владимиру Ларионову.

Теперь эта земля будет храниться в Рубцовском краеведческом музее, рядом с другими почетными экспонатами.

img_7653_h.jpgПо окончании встречи Владимир Ларионов поблагодарил Федора Никитовича за интересный рассказ, отметив при этом, что «…мы, наследники воинов-победителей, принимаем всю ответственность за страну, которую наши деды и прадеды спасли от гибели. Наш долг – помнить тех, кто не вернулся с полей сражений, и чтить тех, кто выжил и поднял Родину из руин».