29 августа в 14.00 у памятника рубцовчанам, пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, пройдет митинг Памяти

Дата проведения митинга не случайна. В этот день в 1949 году на Семипалатинском полигоне было проведено первое испытание советского ядерного устройства. Тогда мало кто из ученых и военных задумывался о последствиях распространения радиоактивного облака. В результате выпадения ядовитых осадков Рубцовск в числе других населенных пунктов подвергся облучению.
Также в этот день в 1991 году было принято решение о закрытии полигона.
В память о жителях города, подвергшихся радиационному воздействию и пострадавших от ядерных испытаний, 25 октября 2011 года на проспекте Рубцовском был открыт настоящий мемориальный комплекс. Две стелы, устремленные вверх, соединяет стилизованный атом, как напоминание о пережитой жителями Рубцовска трагедии.