Из городского бюджета дополнительно выделено 13 миллионов рублей на ремонт кровель детских садов

img_3419_h.jpgСегодня далеко не все детские дошкольные образовательные учреждения Рубцовска могут похвастаться образцовым техническим состоянием. По словам начальника МКУ «Управление образования» Алексея Мищерина, самому «молодому» детскому саду в этом году исполнилось 25 лет. Но есть и такие «ветераны», чей возраст составляет 50 и даже 70 лет.

Неудивительно, что Администрация города уделяет самое пристальное внимание состоянию дошкольных образовательных учреждений. Например, в прошлом году из городского бюджета было выделено 26 миллионов рублей на проведение восстановительных работ и капитальный ремонт детских садов. В этом году подобная статья расхода в бюджете заложена не была, но ситуация с состоянием почти двух десятков детских садиков оказалась критической.

В июне Глава Администрации Рубцовска Владимир Ларионов по предложению Управления образования провел ряд совещаний, на которых рассматривался вопрос о необходимости выделения дополнительных денежных средств на проведение ремонтных работ. После детальной проработки был составлен список детских садов, подлежащих ремонту, и окончательно определена требуемая сумма.

Вопрос по инициативе Владимира Ларионова вынесли на рассмотрение депутатов. Активное участие в положительном решении вопроса приняли депутаты-члены комитета по социальной политике городского Совета, чья профессиональная деятельность связана с системой образования, – Любовь Савинцева, Анна Мартинюк, Нина Бадина.

На июньской сессии Рубцовского городского Совета вопрос нашел поддержку у народных избранников, и требуемые 13 миллионов рублей были выделены. Ремонтные работы будут проводиться в семнадцати дошкольных учреждениях, среди которых детские сады №№ 38, 55, 10, 50 и другие. Объемы предполагаемых работ и их стоимость совершенно разные и зависят от размера кровли, ее состояния и типа. Например, серьезный ремонт плоской кровли с мягким покрытием потребует до одного миллиона восьмисот тысяч рублей. Вальмовая или скатная крыша здания, предполагающая замену шифера на металлочерепицу или металлопрофиль, обойдется значительно дешевле. Преждевременно говорить и о сроках начала работ, о тех, кто эти работы будет выполнять, так как еще не определен подрядчик.

Администрация Рубцовска разместила на электронных торговых площадках конкурсную документацию на проведение аукционов. С победителем будет подписан договор. Несмотря на то, что процедура проведения аукциона требует значительного времени, срок окончания работ определен достаточно жестко – к 1 сентября. Специалисты Управления образования совместно с руководством детских садов намерены ежедневно контролировать ход выполнения работ.