В Рубцовске снижается уровень безработицы

По данным КГКУ «Центр занятости населения г.Рубцовска», с 2013 года уровень официальной безработицы в городе сократился с 0,8% до 0,6%. При этом средняя продолжительность безработицы по итогам полугодия составила 4,7 месяца, что на 13% ниже уровня прошлого года. С начала года в городе трудоустроено 3715 чел. (на 9,1% больше, чем за январь-июнь 2012 г.).
В структуре безработных 23,7% рубцовчан не имеют специального образования, доля граждан с высшим профессиональным образованием составляет 30,3%.
В тоже время на рынке труда города постоянно сохранятся свободные рабочие места. 435 работодателей с начала года представили в Центр занятости сведения о 5763 свободных вакансиях, это на 14% больше, чем в прошлом году. 27% вакансий приходится на здравоохранение, 19,5% – на образование, 18% – на обрабатывающие производства, 12% – на оптовую и розничную торговлю.
Наибольший дефицит кадров в Рубцовске зафиксирован по рабочим профессиям: электрогазосварщик, токарь, экскаваторщик, слесарь механосборочных работ, слесарь-сантехник, электромонтер, электрослесарь, фрезеровщик. Спрос превышает предложение также по таким специальностям как врач, учитель, другие педагогические и медицинские работники. В то же время традиционно избыточно предложение на рынке труда юристов, экономистов, бухгалтеров, менеджеров.