Ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия

Он призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.
Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия (Child Helpline International), которое официально признано Комитетом по правам ребенка ООН и включает в себя представительства более 150 стран мира. Представителем России в этой организации является Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения (с 2007 года).
В сентябре 2010 года в рамках Общенациональной информационной компании по противодействию жестокому обращению с детьми Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации совместно с субъектами Российской Федерации был введен единый общероссийский номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122. При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.
Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы единого детского телефона доверия. Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.
В Международный день детского телефона доверия в субъектах РФ проводятся мероприятия, направленные на дальнейшую популяризацию деятельности телефонов доверия в среде детей и подростков, обмен положительным опытом работы между службами детского телефона доверия, поощрение лучших специалистов.
В Алтайском крае проводится акция «Информирование о телефоне доверия – шаг к безопасности ребенка».
Задачи Акции: распространение номера детского телефона доверия 8 800 2000 122 на большом количестве информационных носителей, ориентированных на детей, подростков и родителей, проживающих на территории Алтайского края; позиционирование номера 8 800 2000 122 как инструмента экстренной психологической помощи, предназначенного для детей, подростков и их родителей и т.п.
Организатор Акции – комитет по проведению общенациональной
информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми на территории Алтайского края. Участники Акции: учреждения образования, социальной защиты и здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, общественные организации, волонтеры из числа студентов, представители бизнес сообщества. Акция проводится в период с 10 по 31 мая 2013 года.
По итогам проведения этой акции в Алтайском крае в 2012 году 30938 человек получили возможность консультации по телефону доверия, в том числе поступило более 16000 обращений от детей и подростков.
Рубцовск также не остается в стороне от проведения этой акции. В ней принимают участие учреждения культуры, спорта, образования, здравоохранения, другие службы и структуры города.
В частности, в этот день – 17 мая – с 10.00 до 15.00 часов будет организован бесплатный доступ для детей в возрасте до 14 лет в учреждения культуры: парки культуры и отдыха, картинная галерея, и краеведческий музей города. В 12.00 в городском Дворце культуры для подростков состоится познавательная программа «Счастье в доме, мир в семье».