26 апреля - международный День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

1123441_h.jpg26 апреля в 11.00 в день 32-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС на набережной имени Петрова состоится торжественное мероприятие, посвященное памяти героев-чернобыльцев.

Организаторы мероприятия - Рубцовское отделение Алтайской краевой организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» и отдел по работе с молодежью и общественными организациями МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» г. Рубцовска - приглашают всех, кому дорога память о беспримерном мужестве борцов с «невидимой смертью», почтить их подвиг, возложив цветы к мемориалу.

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС, в результате которой произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ. Чернобыль признан самой крупной техногенной и экологической катастрофой двадцатого века. Для ликвидации последствий по всему Советскому Союзу началась мобилизация военнообязанных.

Среди тех, кто спасал страну от последствий чрезвычайной ситуации, были и рубцовчане. Многие участники тех событий уже умерли от лучевой болезни. В память о них в небо будут запущены воздушные шары... В торжественном мероприятии примут участие представители Администрации города Рубцовска, ликвидаторы аварии и их родственники, студенты, школьники.