Рубцовские коллективы покорили «Прииртышские напевы»

1349084553_1.preview_h.jpgС 26 по 28 сентября в г. Семей Республики Казахстан прошел XI Международный фестиваль русского искусства «Прииртышские напевы».

Ежегодно фестиваль дарит возможность всем желающим исполнителям продемонстрировать свое вокальное, инструментальное, хореографическое мастерство, проявить творческий потенциал, познакомиться и наладить дружественные связи с коллегами из других городов и стран, зарядиться позитивной энергией.

В фестивале приняли участие коллективы, ансамбли и солисты из Рубцовска, Бийска, Новосибирска, Барнаула, Кемерово, Новоалтайска, Астаны, Аксу, Капчагая, Усть-Каменогорска и многих других городов. В целом, в работе фестиваля приняли участие свыше тысячи самодеятельных артистов, более 400 коллективов и исполнителей. Они представили на суд жюри 186 концертных номеров по пяти номинациям.

Рубцовск был представлен пятью творческими коллективами, в числе которых, коллективы и исполнители Дома культуры «Алтайсельмаш».

По итогам смотра-конкурса Знаком Лауреата фестиваля награжден Народный ансамбль русской песни «Рубцовчанка», под руководством Александра Кищука и инструментальное трио Народного ансамбля русских народных инструментов «Гармония», под руководством Михаила Крывоножко. Грамотами фестиваля были отмечены: Василий Казьмин, солист Народного ансамбля русских народных инструментов «Гармония», Наталья Каменева, солистка Ансамбля казачьей песни «Станичники», дуэт Натальи Каменевой и Юрия Свиридова. Кроме того благодарственным письмом оргкомитета фестиваля отмечен Дом культуры «Алтайсельмаш».

Фестиваль оставил в душах всех причастных к нему самые наилучшие впечатления: творческие коллективы насладились общением и теплым приемом семейчан, а зрители - неподдельно искренним духом русской культуры, переданным посредством мастерства исполнителей.

Олеся Настасенко, методист ДК АСМ