В Администрации города состоялось заседание координационного комитета содействия занятости населения Рубцовска

21 апреля состоялось заседание Координационного комитета содействия занятости населения г. Рубцовска, где присутствовали ответственный секретарь комитета Юрий Агрызков и член комитета директор КГКУ «Центр занятости населения» г. Рубцовска Виктор Власов, а также были приглашены руководители предприятий: ООО «Фирма «Выбор», ОАО «Алтайвагон», ЗАО «РЗЗ», ОАО «АСМ-запчасть», ИП Елагина Л.В. и др.
На комитете были рассмотрены два основных вопроса: «Организация трудоустройства безработных граждан на временные и общественные работы» и «Об участии работодателей внебюджетного сектора экономики в организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан».
В качестве докладчика по первому вопросу выступил Виктор Власов.
Он рассказал о реализации мероприятий МЦП «Содействие занятости населения в г.Рубцовске» на 2011-2013 годы, уделил особое внимание организации общественных и временных работ, которые также решают проблемы трудоустройства безработных граждан, рассказал об основных подходах к организации временной занятости, категориях безработных и ищущих работу граждан, участвующих в общественных и временных работах в 2014 году. По словам докладчика, совместными усилиями Администрации города, работодателей и центра занятости необходимо в полном объеме выполнить намеченные показатели текущего года.
Во втором выступлении Виктор Васильевич отметил, что временное трудоустройство подростков организуется с целью создания условий для привлечения молодежи к общественно-полезному труду, получения первых профессиональных навыков, формирования у подростков позитивных жизненных позиций, связанных с реализацией социально значимых проектов, а также в целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних граждан. Государственная услуга по временной занятости подростков  очень важна для успешной социальной адаптации и реабилитации подростка.
На заседании комитета решено рекомендовать работодателям города Рубцовска:
- выполнять постановление Администрации города Рубцовска «Об организации общественных работ в г. Рубцовске в 2014 году» от 26.12.2013 №6271 (постоянно в течение года);
- использовать предоставленное законом право на организацию общественных и временных работ (постоянно);
- использовать общественные и временные работы для решения задач по формированию кадрового состава (постоянно);
- обеспечить заключение договоров с центром занятости на организацию общественных и временных работ в течение года (постоянно).
Также решено рекомендовать руководителям предприятий и организаций:
-рассмотреть возможность временного трудоустройства несовершеннолетних граждан (до 20.05.2014 г.),
-обеспечить заключение договоров с центром занятости на организацию временной занятости несовершеннолетних граждан (постоянно).