Администрация города рекомендует руководству управляющих организаций проявить активность в подготовке домов и получению паспортов готовности к предстоящему отопительному периоду

maxresdefault_h.jpgГотовность многоквартирных домов (МКД) к эксплуатации в осенне-зимний период (далее по тексту – ОЗП) является важнейшим мероприятием, от которого зависит комфортность и безопасность проживания жителей зимой. Подготовка к ОЗП необходима для прохождения отопительного периода без аварий, срывов. В этом, прежде всего, должны быть заинтересованы собственники жилья.

По законодательству за выполнение действий по подготовке МКД к отопительному сезону в установленные сроки несет ответственность управляющая организация, осуществляющая управление МКД (ТСЖ, ЖСК, УК или сами жильцы, которые обслуживают здание самостоятельно, т.е. непосредственное управление).

После окончания отопительного сезона ресурсоснабжающая организация АО «Рубцовский теплоэнергетический комплекс» (далее по тексту - РСО) всем управляющим организациям рассылает перечень рекомендательных мероприятий по подготовке МКД к новому ОЗП. Руководствуясь п. 16 раздела IV «Правил оценки готовности к отопительному периоду», утвержденных Приказом Министерства энергетики РФ от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении правил оценки готовности к отопительному периоду» (далее по тексту – Правила № 103), основными критериями оценки готовности потребителей к отопительному периоду являются:

1. Проведение промывки оборудования и коммуникаций теплопотребляющих установок;

2. Проведение испытания оборудования теплопотребляющих установок на плотность и прочность;

3. Установка в тепловых узлах расчетных шайб и сопел элеваторов;

4. Наличие и работоспособность прибора учета тепловой энергии и теплоносителя;

5. Отсутствие задолженности за поставленную тепловую энергию и теплоноситель.

Если управляющая организация выполняет перечень рекомендаций, со стороны инспекторов РСО подписывается Акт проверки готовности потребителя тепловой энергии к отопительному периоду. Акт РСО является подтверждением подготовки отопительной системы дома к ОЗП.

В случае если управляющая организация не проведет регламентные работы, то полностью переложит ответственность за аварии на сетях дома и низкое качество подачи тепла на ремонтный персонал своей УК, ТСЖ и ЖСК и самих собственников жилья.

Полная готовность объектов проверки к отопительному сезону подтверждается паспортами и актами готовности, выписанных комиссией по проверке готовности к отопительному сезону теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии (далее по тексту – комиссией), образованной Администрацией города Рубцовска Алтайского края на основании постановления Администрации города Рубцовска Алтайского края «О подготовке жилищного фонда, инженерных коммуникаций и сооружений в городе Рубцовске к работе в осенне-зимний период». При проверке комиссией проверяется выполнение требований, установленных Правилами № 103, в соответствии с которыми подготовка домов к зиме должна быть завершена до 15 сентября. До этого момента в МКД необходимо устранить неисправности стен, фасадов, крыш, что нарушает целостность дома и понижает его энергосберегающие свойства. Управляющие организации нередко игнорируют исполнение технических требований по подготовке внутридомовых коммуникаций к новому отопительному сезону. В результате с началом холодов возрастает число жалоб от жителей о непрогретых стояках, частично отапливаемых квартирах и низкой температуре воздуха в квартирах.

Информация о неготовности МКД в установленный срок направляется Администрацией города в прокуратуру города Рубцовска Алтайского края, в отдел жилищного надзора по г.Рубцовску, г.Славгороду Государственной инспекции Алтайского края и в вышестоящее руководство подведомственных объектов.

При подготовке к отопительному периоду 2017-2018 гг. комиссией было проведено 21 заседание комиссии и выдано 100 паспортов готовности на МКД, 107 актов готовности с замечанием, 471 акт неготовности. На 78 МКД документы управляющими организациями не предоставлены.

Администрация города Рубцовска рекомендует руководству управляющих организаций проявить активность в подготовке домов и получению паспортов готовности к предстоящему отопительному периоду 2018-2019 гг.

Также Администрация города Рубцовска обращается к собственникам жилых помещений МКД о содействии в вопросах подготовки объектов потребления к ОЗП и контроля качества исполнения регламентных работ УК, ТСЖ, ЖСК при подготовке к ОЗП 2018-2019 годов.