В модернизацию систем теплоснабжения Рубцовска и Барнаула будет вложено 3,5 миллиарда рублей

14 июня Губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края Александр Карлин провел заседание Правительства Алтайского края, посвященное итогам прохождения осенне-зимнего периода 2016-2017 годов и вопросам подготовки топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону.

От управления Алтайского края по промышленности и энергетике на заседании выступил руководитель ведомства Владимир Локтюшов. В своем докладе он отметил, что прошедший осенне-зимний период 2016 - 2017 годов прошел в штатном режиме, без серьезных сбоев и технологических нарушений. Производство электрической и тепловой энергии в 2016 году составило соответственно 102,7% и 102,0% к уровню 2015 года. Суммарные запасы угля на ТЭЦ края на 09.06.2017 насчитывают 623 тыс. тонн, что в 2,5 раза превышает установленные нормативы.

Благодаря активному вмешательству Правительства Алтайского края, отопительный сезон 2016 - 2017 годов и в Рубцовске прошел относительно спокойно. Тем не менее, вопросом, требующим повышенного внимания, остается подготовка города к предстоящему осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов. С этой целью готовится к подписанию концессионное соглашение в отношении объектов коммунальной инфраструктуры, предназначенных для производства, передачи и распределения тепловой энергии и горячей воды между Правительством Алтайского края, администрацией г. Рубцовска и Акционерным обществом «Рубцовский теплоэнергетический комплекс». В рамках указанного соглашения планируется реконструкция Южной тепловой станции с увеличением установленной тепловой мощности на 50-70 Гкал/час, а также реконструкция 4,0 км и строительство 2,6 км тепловых сетей. В реконструкцию системы теплоснабжения г. Рубцовска будет инвестировано порядка 1,7 млрд. рублей.

Аналогичное концессионное соглашение планируется к подписанию и с администрацией г. Барнаула. В реконструкцию системы теплоснабжения г. Барнаула ООО «СГК» планирует инвестировать также порядка 1,7 млрд. рублей.

Особо в докладе отмечен вопрос подготовки к предстоящему отопительному периоду 2017 - 2018 годов. Общая стоимость ремонтных работ, запланированных в 2017 году субъектами электроэнергетики региона, составляет более 2,7 млрд. рублей. Объемы капитальных вложений в объекты генерации в 2017 году составит 1,8 млрд. рублей, в электросетевые объекты 1,9 млрд. рублей. Одним из острых вопросов остается задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства за электроэнергию.

В то же время, своевременное формирование запасов угля, выполнение планов ремонтов основного и вспомогательного оборудования, инвестиционных программ предприятий энергетики позволит обеспечить бесперебойное энергоснабжение потребителей края в предстоящий осенне-зимний период 2017 - 2018 годов.

В качестве содокладчиков выступили заместитель генерального директора - директор филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» Николай Пантелеев, директор Алтайского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» Игорь Лузанов. Руководители энергокомпаний более подробно рассказали об итогах прохождения конкретными предприятиями осенне-зимнего периода 2016-2017 годов и вопросах подготовки топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону.
Кроме этого в заседании приняли участие главы городов и районов края.
Источник: http://www.alt-prom.ru/about/info/news/1188/