В школах Рубцовска прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

s05-09-2011-1.preview_0_h.jpg3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. В этот день по всей стране вспоминают жертвы террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

С 1 по 3 сентября во всех школах города Рубцовска проведены мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Были организованны линейки с минутой молчания, классные часы, «пятнадцатиминутки», тематические уроки, приуроченные к 11-й годовщине со дня трагедии в Беслане. В подготовке и проведение мероприятий приняли участие, как педагоги, так и дети, их родители. Цель данных мероприятий - отдать дань памяти пострадавшим от терроризма, усилить активную гражданскую позицию и непримиримость к терроризму, чувство сострадания к людям, попавшим в беду.

На уроках памяти младшие школьники узнали о причинах трагедии, вели разговор о необходимости проявления милосердия к людям. Во время классных часов учащиеся давали объяснения понятиям «террор», «терроризм», «террорист», учились пользоваться инструкцией по безопасности. На тематических уроках обучающиеся приобрели не только теоретические знания, но и практические навыки поведения во время террористического акта, в чрезвычайной и экстремальной ситуациях.