Жилье для молодых семей

Информация о ходе реализации городской целевой программы
«Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей
в городе Рубцовске на 2007-2010 годы» в 2009-2010 годах

Городская целевая программа «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в городе Рубцовске на 2007-2010 годы» (далее по тексту – программа) была принята 15.02.2007 решением Рубцовского городского Совета депутатов №488. В соответствии с программой на финансовую помощь со стороны государства по вопросу приобретения жилья могут рассчитывать следующие семьи:
– возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет;
– семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий;
– иметь денежные средства, достаточные для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
В 2009 году по данной программе с помощью государства смогли улучшить жилищные условия 43 семьи, а с начала действия данной программы (2006 года) – 131 рубцовская семья справила новоселье.
Семьям, претендующим на получение социальной выплаты, оказывается помощь из трёх бюджетов: федерального, краевого и бюджета города. Размер предоставляемой социальной выплаты каждой семье колеблется от 35 до 55% от расчётной стоимости жилья. В 2009 году доля всей государственной поддержки, в виде безвозмездной социальной выплаты, составила 14788,8 тыс. рублей. Участие бюджетов трёх уровней в программе: городской (5%) – 2256 тыс. руб.; краевой (5-15%) – 2578,4 тыс. руб.; федеральный (30%) – 9954,4 тыс. руб. При этом молодые семьи направили на приобретение жилья 21020 тыс. руб. Общая площадь жилья, приобретённого участниками программы, составила 2722,14 м2.
Данная программа является одной из 4-х подпрограмм, входящих в состав национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Она крайне востребована у молодых рубцовчан, поскольку получить безвозмездную финансовую помощь от 350-1000 тыс. рублей для улучшения жилищных условий может не каждый.
В 2009 году молодым семьям в жилищный комитет администрации города Рубцовска было выдано 103 направления для сбора документов по программе. У 85 семей принят полный пакет документов, и они стали участниками программы.
Основная проблема, связанная с реализацией городской целевой программы «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в городе Рубцовске на 2007-2010 годы», заключается в сокращении количества семей, ежегодно участвующих от Рубцовска в реализации данной программы.
Динамика по количеству семей, купивших жильё в рамках реализации программы, выглядит следующим образом: в 2007 году – 51 семья приняла участие в программе, в 2008 году – 40 семей, в 2009 году – 29 семей. Такая тенденция вызвана сокращением доли софинан-сирования со стороны федерального и краевого бюджетов. Заявка от города на 2009 год составляла 113 семей, но была профинансирована только на 25,6%, в отличие от 2008 года, когда наша заявка была удовлетворена на 71%. В 2010 году заявка по программе со-ставляет 169 семей, в бюджете города Рубцовска на эти цели запланированы средства в размере 13 775 тыс. рублей. В тоже время, по состоянию на 01.06.2010, очередь из семей, собравших документы, составила 212, т.е. число желающих превышает в несколько раз количество семей фактически получающих жильё. Всё это, как следствие, ведёт к росту недовольства среди горожан, а значит увеличению потока обращений и жалоб в разные инстанции.
Увеличению потока обращений граждан также способствовало появление с 21.07.2009 такой льготной группы, как «бюджетники». Изменения в законодательстве привели к тому, что отдельные семьи, в которых оба супруга, или один родитель (если речь идёт о неполной семье) работают во внебюджетной сфере, оказались в «хвосте» очереди. Для примера: из 169 семей, на которые была подана заявка в 2010 году, первые 57 семей являются льготниками.
Текущий год является последним годом в реализации программы. В настоящий момент в Правительстве РФ идёт обсуждение проекта подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

Владимир Лазарев, заместитель начальника МУ «Управление культуры, спорта и молодёжной политики» г. Рубцовска