Определен рейтинг УК, ТСЖ, ЖСК Рубцовска

Городское Управление жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и благоустройства вывело рейтинг управляющих компаний Рубцовска.
Эта работа проводилась для оказания информационного содействия рубцовчанам при выборе управляющих организаций, а также с целью повышения качества обслуживания населения. Мониторинг деятельности управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК осуществлен за 9 месяцев 2012 года.
Из 55 управляющих организаций (УО), осуществляющих свою деятельность в сфере обслуживания жилищного фонда Рубцовска, приняли участие в мониторинге 30 компаний (54%).
Управляющие организации оценивались по следующим критериям:
– количество домов, находящихся в управлении;
– общая площадь домов, находящихся в управлении;
– количество обращений граждан на неудовлетворительную работу управляющей организации;
– сбор платежей населения за жилищно-коммунальные услуги;
– доля жилищного фонда, оборудованного общедомовыми приборами учёта потребления коммунальных ресурсов;
– членство в саморегулируемой организации в сфере ЖКХ;
– количество протоколов об административном правонарушении на управляющую организацию;
– участие управляющей организации в благоустройстве и озеленении придомовой территории жилищного фонда;
– раскрытие управляющей организацией информации о своей деятельности в сети Интернет согласно стандарту раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 №731.
Управляющие организации распределены в соответствии с рейтинговыми показателями по трем категориям (в зависимости от площади обслуживаемого жилищного фонда).
Первое место в категории «Управляющие организации, имеющие в управлении площадь жилищного фонда свыше 100 тыс. кв.м.», присуждено управляющей организации ООО «УК «Наш дом» (рейтинг – 67 баллов).
В категории «Управляющие организации, имеющие в управлении площадь жилищного фонда от 100 до 20 тыс. кв.м.», высший рейтинг у ООО «УК «Город» (50 баллов).
В категории «Управляющие организации, имеющие в управлении площадь жилищного фонда до 20 тыс. кв.м.», лучшим по рейтингу стало ТСЖ «Уютное» (50 баллов).
К сожалению, не все управляющие компании, ТСЖ, ЖСХ города стремятся обнародовать информацию о своей деятельности и принимать участие в мониторинге. В частности, не предоставили информацию в Управление по жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству и благоустройству для проведения мониторинга деятельности ООО «УК «УправДом», ООО «УККХ пос. Западный», ООО «Коммунстройцентр», ТСЖ «Успех», ЖСК-1, ООО «УК»Жилкоммунбытсервис», ТСЖ «Янтарь», ТСЖ «Алтай», ТСЖ «Единство», ЖСК «Машиностроитель», ТСЖ «Дружба», ТСЖ «Алей», ЖСК «Железнодорожник-2», ЖСК «Энтузиаст», ТСЖ «Северное», ООО «Квартал», ЖСК «Монолит», ООО «УК «Восход», ТСЖ «Запад», ТСЖ «Алтайское», ООО «Респект+», ТСЖ «Сквер», ТСЖ «Исток», ТСЖ «Комсомольская,195», ТСЖ «Доверие».

monitoring.xls425.5 КБ