О возложении на Администрацию г.Рубцовска обязанности по выполнению работ по очистке ливневой канализации и приведении ее в соответствие с требованиями действующего законодательства, об обеспечении надлежащего содержания ливневой канализации

В июле 2012 года прокуратурой г.Рубцовска на рассмотрение в суд был направлен иск в интересах неопределенного круга лиц о возложении на Администрацию г.Рубцовска обязанности по выполнению работ по очистке ливневой канализации и приведении ее в соответствие с требованиями действующего законодательства, об обеспечении надлежащего содержания ливневой канализации.
Основанием к предъявлению иска послужил факт ненадлежащего функционирования ливневой канализации при обильном выпадении осадков в виде дождя в г.Рубцовске, имевшем место в начале июля 2012 года. Ввиду большого скопления дождевой воды на проезжей части улиц г.Рубцовска движение транспорта на отдельных участках было парализовано на длительное время, прекращено движение троллейбусов. Для возобновления движения потребовалась проведение откачки воды с использованием специализированной техники, поскольку существующая ливневая канализация оказалась не в состоянии обеспечить своевременный сток воды с проезжей части.
Заявленные требования были основаны на положениях ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» № 131-ФЗ, ст.56 Устава МО «Город Рубцовск», ФЗ «О безопасности дорожного движения» № 196 от 10.12.1995, ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 № 257-ФЗ.
Решением суда от 27.09.2012 исковые требования прокурора г.Рубцовска удовлетворены в полном объеме, на Администрацию г.Рубцовска возложена обязанность в срок до 01.05.2012 выполнить работы по очистке ливневой канализации и приведению ее в соответствие с требованиями действующего законодательства, обеспечить надлежащее содержание ливневой канализации.

Ст.помощник прокурора г.Рубцовска юрист 1 класса Н.Я.Мурамцева