Сегодня в Администрации Рубцовска состоялось очередное заседание оперативного штаба по подготовке и проведению отопительного сезона

Первым делом и.о. первого заместителя Главы Администрации города Геннадий Крешевский предложил проверить выполнение протокольных поручений прошлого заседания. По информации Управления ЖКХ, 28 многоквартирных домов на сегодня не имеют паспортов готовности. Подготовлены письма в жилищную инспекцию и прокуратуру города с просьбой провести проверку управляющих компаний на предмет подготовки жилья к зиме.
Также оживленная дискуссия на заседании штаба развернулась по поводу опубликования рейтинга управляющих компаний Рубцовска. Подобная информация публикуется в СМИ других городов Алтайского края, поэтому у специалистов Управления ЖКХ, которым поручено разработать критерии для определения рейтинга и регулярно готовить информацию для опубликования, есть возможность воспользоваться наработками коллег-коммунальщиков.
По мнению директора МУП «Расчетно-кассовый центр» Василия Левшина, для определения критериев рейтинга управляющих компаний необходимо собрать совещание с участием специалистов РКЦ, руководителей ресурсоснабжающих организаций, представителей Администрации. Нужно сначала обсудить критерии коллегиально, прежде чем их публиковать, считает Василий Левшин. И одним из основных критериев, по его мнению, должен быть показатель ежедневного перечисления средств от управляющей компании в ресурсоснабжающую организацию за полученные услуги. Также в список важнейших критериев Василий Левшин предложил включить задолженность по оплате услуг на одного жителя многоквартирного дома и задолженность каждой УК перед ресурсоснабжающими организациями.
Кстати, общая задолженность УК, ТСЖ и ЖСК за потребленные ресурсы составляет на сегодня порядка 200 миллионов рублей, что нисколько не облегчает ресурсоснабжающим организациям поставленные задачи по проведению отопительного сезона.
По информации Николая Ельникова, директора МУП «Рубцовский тепловой комплекс», сегодня сети взяты на циркуляцию, тепло на севере и на юге подано точно в установленный срок – 1 октября в 10 часов утра. В настоящее время продолжается отработка системы, так как идет массовое подключение домов. Все регламентные ремонты оборудования на теплоисточниках предприятия выполнены на 100%, запас топлива на севере – больше 100 тысяч тонн, на юге – 36 тысяч тонн. Угля на ТЭЦ хватит на весь отопительный сезон, на ЮТС – до нового года. Можно было бы завезти больше, но для этого склады ЮТС просто не приспособлены, отметил директор МУП «РТК». Тем не менее, повода для беспокойства нет – договоры на поставку необходимого количества твердого топлива заключены, поэтому уголь холдинг «СДС» продолжит отгружать тогда, когда это будет нужно.
Сейчас инспекторская группа МУП «РТК» помогает управляющим компаниям отрабатывать дома, чтобы ускорить запуски отопления на жилых поселках.
По информации Валерия Климова, директора МУП «Рубцовские тепловые сети», на утро 3 октября не все управляющие компании заполнили домовые сети, не все открыли задвижки на домах. В частности, УК «Жилремзаказчик» из 133 домов сдала 110, УК «Наш дом» из 120 – 92, УК «Юг» из 100 – 95, УК «Управдом» из 75 – 42, УК «Централь» и «Север» из 120 – 114, УК «Центр» из 47 – 38 и т.д. Работы по запуску систем отопления в многоквартирных домах Рубцовска еще продолжаются. Хотя руководители УК, ТСЖ и ЖСК пообещали завершить подключение домов в кратчайшие сроки.
Котельные Западного поселка, как сообщил Валерий Климов, также запущены 1 октября.
Как сказал директор МУП «РТС», пока на теплоисточниках и на сетях нет никаких внештатных ситуаций, температура на подаче на севере – 54°С, на юге – 44°С, что соответствует графикам. Сергей Черноиванов уточнил, нет ли жалоб от объектов соцкультбыта – а их в городе более 60. По словам Валерия Климова, жалоб от детских садов, школ и больниц, а также учреждений культуры не поступало.
По информации руководителя Рубцовского водоканала Евгения Зазнобина, все плановые работы по подготовке к зиме предприятия жизнеобеспечения города выполнены на 100%, насосное оборудование и запорная арматура отремонтированы полностью, котельные готовы, запаса угля для котельных хватит до 15 февраля будущего года, и договоры на его поставку заключены. В общем, Водоканал к зиме готов.
Сергей Черноиванов, обращаясь к руководителям Рубцовского теплового комплекса и Водоканала, подчеркнул, что надо обратить особое внимание на восстановление асфальтового покрытия после проведения ими ремонтных работ на территории города.
По информации директора МУП «РКЦ» Василия Левшина, сбор жительской платы за жилищно-коммунальные услуги за сентябрь составил уже 95% от начисленного. Василий Федорович еще раз напомнил, что 1 сентября вступило в силу Постановление Правительства РФ №354, касающееся правил предоставления жилищно-коммунальных услуг, поэтому в квитанциях жителей тех домов, где установлены общедомовые приборы учета, появится строка «ОДН» – общедомовые нужды. А с 1 января 2013 года жители домов, где не установят приборы учета на отопление, будут платить по нормативу, а не за фактически полученное тепло. Учитывая, что субъектом Федерации Алтайского края приняты новые нормативы на ряд жилищно-коммунальных услуг, разница между оплатой многоквартирным домом строки «отопление» по ОПУ и по нормативу будет разниться, причем существенно.
– Поэтому я еще раз обращаюсь к рубцовчанам: до 1 января на всех домах должны быть установлены не только все общедомовые приборы учета, но и индивидуальные. Это обязанности собственников, и об этом говорит закон, – подчеркнул Василий Федорович.