Сегодня и.о. первого заместителя Главы Администрации Рубцовска Геннадий Крешевский провел очередное заседание оперативного штаба по подготовке отопительного сезона.

Главным вопросом заседания стало заполнение систем отопления и предстоящее начало отопительного сезона. По словам Геннадия Крешевского, сейчас в Администрации готовится нормативный акт, согласно которому начало отопительного сезона в Рубцовске обозначено 1 октября.
Между тем, по-прежнему не сходит с повестки дня проблема подготовки жилья управляющими компаниями. По информации, прозвучавшей на совещании, паспортов готовности многоквартирных домов к зиме пока получено мало по сравнению с их общим числом. Геннадий Крешевский дал поручение подготовить письма в жилищную инспекцию и в прокуратуру города о необходимости проверки управляющих компаний на предмет подготовки жилого фонда к зимнему периоду.
В отличие от управляющих компаний, ресурсоснабжающие организации Рубцовска подготовились к зиме основательно. Так, на теплоисточниках Рубцовского теплового комплекса отремонтировано все оборудование, необходимое для начало отопительного сезона. И инспекторы предприятия в настоящее время активно помогают управляющим компаниям в проверке и получении паспортов готовности к зиме жилыми домами.
На начало отопительного сезона все площадки ТЭЦ и ЮТС, на которые можно складировать уголь, будут им заполнены на 100%. Сегодня на северной ТЭЦ находится более 100 тысяч тонн угля, на разгрузке – целый эшелон и еще один эшелон – на подходе. Также эшелон твердого топлива в ближайшее время подойдет на ЮТС. Сделанного запаса угля ТЭЦ хватит на весь отопительный сезон, а ЮТС – до нового года, так как склады Южной тепловой станции просто не приспособлены для хранения большего количества угля.
В общем, как озвучено на совещании, утром 1 октября температура воды на теплоисточниках Рубцовска будет поднята в соответствии с графиками. А там уже все будет зависеть от состояния домов и их готовности принять теплоноситель. Магистральные сети заполнены водой на 100%.
Директор МУП «Рубцовские тепловые сети» Валерий Климов сообщил, что он держит на жестком контроле заполнение сетей на домах. Каждый день руководители управляющих компаний докладывают ему о ситуации по заполнению. По мнению Валерия Климова, сегодня нужно приложить максимум усилий к решению именно этого вопроса.
На Западном поселке Рубцовска сети заполнены, все котельные готовы к проведению отопительного сезона, договоры на поставку угля заключены.
Еще одно предприятие жизнеобеспечения – Рубцовский водоканал – сегодня работает в штатном режиме, готовность к началу отопительного сезона – 100%.