По результатам проведенной прокуратурой г. Рубцовска проверки исполнения налогового законодательства 3 сотрудника отдела опеки и попечительства Администрации г. Рубцовска привлечены к дисциплинарной ответственности.
Основанием привлечения к установленной законом ответственности послужил факт нарушения требований Налогового кодекса Российской Федерации об обязательном уведомлении налогового органа об установлении опеки, попечительства и управлении имуществом в отношении физических лиц - собственников (владельцев) имущества.
Так, проверкой установлено, что отделом опеки и попечительства Администрации г. Рубцовска указанные сведения в Межрайонную ИФНС России № 12 по Алтайскому краю самостоятельно не передавались, обмен информацией не обеспечен и не налажен, сотрудниками отдела при выдаче опекуну (попечителю) постановления Администрации города об установлении опеки (попечительстве) устно разъяснялась необходимость самостоятельного предоставления указанных сведений в налоговую инспекцию.
В настоящее время путем принятия мер прокурорского реагирования органом опеки и попечительства в соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации определен порядок и срок направления указанных сведений в налоговый орган, налажен своевременный обмен информацией.

Прокурора г. Рубцовска старший советник юстиции Е.Н. Степанов