Спустя пять лет Рубцовским городским судом был осужден к лишению свободы бывший сотрудник ФГУ ИК-5 г.Рубцовска за хранение наркотических средств

Рубцовским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника ФГУ ИК-5 г.Рубцовска, который хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. (ч. 2 ст. 228 УК РФ).
Судом установлено, что в 2007 году подсудимый приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин, и марихуану в особо крупном размере. Достоверно зная о наркотических свойствах приобретенных веществ, подсудимый незаконно хранил их. Однако, придя на работу в исправительное учреждение, в ходе личного досмотра у него были изъяты указанные наркотические средства.
В ходе предварительного следствия подсудимый скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в розыск.
В апреле 2012 года уголовное дело было возобновлено в связи с установлением местонахождения подсудимого, он был задержан в г.Барнауле.
В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении, признал полностью, в содеянном раскаялся. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.
Приговором Рубцовского городского суда с учетом ряда смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, ввиду повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков в особо крупном размере, подсудимому было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.

И.о. Рубцовского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях юрист 2 класса А.А. Меньшаков