8 августа Глава Администрации Рубцовска Владимир Ларионов провел очередное заседание штаба по подготовке отопительного сезона

Глава потребовал отчета о ходе ремонтных работ и заготовке топлива на крупнейших теплоисточниках Рубцовска – ТЭЦ и ЮТС. Директор Рубцовского теплового комплекса Николай Ельников доложил, что ремонтные работы на обеих станциях идут по графику. Часть материалов, необходимых для проведения ремонтных работ, будет получена уже на днях. Кроме того, специалисты теплового комплекса проводят все возможные работы собственными силами, не дожидаясь каких-то дополнительных решений.
Поставки твердого топлива идут строго в соответствии с утвержденными графиками – компания СДС выполняет взятые обязательства в полном объеме. В конце августа, по расчетам специалистов, на складах Рубцовской ТЭЦ, обеспечивающей теплом и горячей водой 2/3 города, будет лежать порядка 100 тысяч тонн угля.
По словам Валерия Климова, директора МУП «Рубцовские тепловые сети», замена трубопроводов идет с перевыполнением плана. Так, по плану предполагалось заменить 3300 метров сетей, уже заменено больше 4000.
После окончания отопительного сезона были проведены гидравлические испытания на сетях, выявлено 49 порывов. Сегодня около 10 из них не устранены, поскольку именно на этих участках идут ремонтные работы. Кроме того, специалисты тепловых сетей согласовывают свои действия с подрядчиком, который выполняет ремонт внутриквартальных проездов. Делается это для того, чтобы не разрушать вновь заасфальтированные территории.
Подготовка котельных Западного поселка, как сказал Валерий Климов, несколько отстает от плана, поскольку на установку системы химводоподготовки, скоростных водонагревателей, предохранительных клапанов требуются немалые средства. Глава Администрации взял данный вопрос под свой личный контроль.
Кроме того, по словам Валерия Климова, его волнует подготовка к зиме жилого фонда города, которую должны осуществлять управляющие компании. Фактически эти работы выполняются далеко не в том объеме, в котором должны. Так, наладка осуществлена на половине из 800 многоквартирных домов с централизованным теплоснабжением, промывка и опрессовка – на еще меньшем числе. Владимир Ларионов обратился к представителям Управления ЖКХ с просьбой собрать управляющие компании в Администрации города.
– Повестка дня будет насыщенной: установка общедомовых приборов учета, долги управляющих компаний, подготовка жилого фонда к зиме, – сказал Владимир Ларионов. – Пусть жители знают своих «героев».
Василий Левшин, директор МУП «Расчетно-кассовый центр», сказал, что сбор за жилищно-коммунальные услуги за июнь составил 102%. Рубцовчане наконец-то начали оплачивать не только текущие начисления, но и задолженности прошлых периодов.
Следующий штаб по подготовке отопительного сезона в Рубцовске состоится ровно через неделю.