В Рубцовском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, который совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

В судебном заседании было установлено, что в конце февраля 2012 года подсудимый проходил около одного из домов по ул. Оросительная в г.Рубцовске, из которого решил похитить чужое имущество, которое там находилось. С этой целью он разбил окно дома, тем самым, проникнув в жилище, из которого похитил Dvd-проигрыватель, кофту и 2 сотовых телефона, тем самым, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3400 рублей.
Подсудимый вину в указанном преступлении в судебном заседании не признал, вместе с тем, в ходе предварительного следствия он подробно изложил обстоятельства тайного хищения в явке с повинной, кроме того, в ходе проверки показаний на месте показал дом, из которого совершил хищение и рассказ каким образом он в него проник и что похитил. Однако в судебном заседании подсудимый пояснил, что все обстоятельства ему стали известны со слов малознакомого ему человека без определенного места жительства, с которым он распивал спиртные напитки. Данная версия в судебном заседании проверялась и не нашла своего подтверждения, поскольку она опровергается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.
Приговором Рубцовского городского суда подсудимому назначено наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. А поскольку данное преступление было совершено до вынесения другого приговора Рубцовского городского суда, то окончательное наказание было назначено по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Приговор в законную силу не вступил.

Помощник прокурора г.Рубцовска юрист 3 класса А.В. Гаголкин