Прокуратурой г. Рубцовска по результатам проведенной проверки установлено нарушение требований Жилищного кодекса Российской Федерации, Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.09.2011 № 731, со стороны управляющих компаний города.
Так, в нарушение требований закона 5 управляющими компаниями города своевременно не размещена в сети Интернет обязательная для опубликования информация, касающаяся годовой бухгалтерской отчетности, не размещен проект договора управления, заключаемого с собственниками жилых помещений многоквартирных домов, не раскрыты сведения о выполнении обязательств по договорам управления в отношении каждого многоквартирного дома.
В связи с изложенным, прокуратурой города в отношении директоров 5 управляющих компаний города возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ – нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.
По результатам рассмотрения административных материалов Государственной жилищной инспекцией Алтайского края за нарушение требований жилищного законодательства в отношении всех должностных лиц применена санкция в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Помощник прокурора г. Рубцовска юрист 3 класса Ю.А. Семенина