Рубцовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях осуществляется надзор за соблюдением законодательства в учреждениях: ФКУ ИК-4, ФКУ ИК-5, ФКУ ИК-9, ФКУ ИК-10 расположенных в г.Рубцовске

В соответствии со ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
Ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении рассматривается судом по месту отбывания наказания осужденного с участием самого осужденного, представителя администрации исправительного учреждения и прокурора. Всего в 2012 году Рубцовским городским судом было рассмотрено 627 ходатайств осужденных отбывающих уголовное наказание в исправительных колониях расположенных в г. Рубцовске. За указанный период судом было удовлетворено 514 ходатайств об условно-досрочном освобождении, отказано – 100. Прекращено производство в отношении 13 ходатайств, в связи с тем, что поданы они были преждевременно. Суд принимает свое решение на основании характеристики представленной представителем администрации исправительного учреждения и заключения прокурора. Однако не всегда позиция прокурора совпадает с позицией суда. Так, в 2012 году Рубцовской спецпрокуратурой в Алтайский краевой суд было внесено 6 кассационных представлений на решения Рубцовского городского суда об условно-досрочном освобождении осужденных. Все представления были удовлетворены. Постановления были отменены и направлены на новое судебное рассмотрение. Причиной внесения кассационных представлений послужило, большой неотбытый срок и нестабильное поведение в период отбывания наказания осужденных.
Так, постановлением судьи Рубцовского городского суда от 12 марта 2012 года удовлетворено ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы осужденного сроком на 1 год 17 дней. Однако, за время отбывания наказания осужденный 18 раз привлекался к дисциплинарной ответственности, т.е. за период отбывания наказания имел не стабильное поведение и характеризовался положительно менее 1 года. Большую часть срока отбывания наказания характеризовался отрицательно. Был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и был переведен в помещение камерного типа сроком на 2 месяца. Ранее осужденный уже освобождался условно-досрочно сроком на 2 года 6 месяцев 7 дней. Однако в период условно-досрочного освобождения совершил новое преступление, за которое, в настоящее время, отбывает уголовное наказание. Постановление Рубцовского городского суда от 12 марта 2012 года, по представлению прокуратуры было отменено. При новом судебном заседании осужденный отозвал свое ходатайство, пояснив при этом, что оно было подано преждевременно. Суд прекратил производство по данному ходатайству.

Помощник Рубцовского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях
юрист 2 класса Д.Б. Букало