Рубцовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения требований Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в исправительных учреждениях ФКУ ИК-4, ФКУ ИК-5, ФКУ ИК-9, ФКУ ИК-10 г.Рубцовска УФСИН России по Алтайскому краю. За истекший период 2012 года 90 осужденным, освобожденным из колоний, установлен административный надзор.
Так, приговором Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края подсудимый осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Для отбывания наказания осужденного этапировали в ФКУ ИК-9 г.Рубцовска.
За два месяца до освобождения осужденного из колонии, администрация учреждения обратилась в Рубцовский городской суд Алтайского края с заявлением об установлении административного надзора осужденному, поскольку последний отбывал наказание за тяжкое преступление, совершенное при опасном рецидиве.
Решением Рубцовского городского суда Алтайского края заявление администрации колонии удовлетворено. Осужденному установлен административный надзор сроком на 6 лет, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства или пребывания.
Кроме того, возложены административные ограничения в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в ночное время без разрешения органа внутренних дел.
В случае уклонения от административного надзора, лицо, в отношении которого установлен административный надзор, может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора).

Заместитель Рубцовского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях
юрист 2 класса А.А. Меньшаков