Прокуратурой г. Рубцовска по результатам проверки установлено нарушение требований Жилищного кодекса Российской Федерации, Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 со стороны управляющей компании города.
Так, заявительница обратилась в управляющую компанию с заявлением о перерасчете платы за предоставленные коммунальные услуги в период отсутствия в жилом помещении в связи с нахождением ее на лечении в учреждении здравоохранения. Заявление подано в пределах месячного срока после окончания периода временного отсутствия.
Однако, в течение полугода в нарушение ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации исполнителем не произведен перерасчет платы за предоставленные коммунальные услуги холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение за периоды, указанные в заявлении, результаты перерасчета размера платы в платежном документе не отражены, по письменному запросу прокуратуры города документы, подтверждающие проведение перерасчета не представлены.
В связи с чем, прокуратурой города внесено представление директору управляющей компании, по результатам рассмотрения которого фактически перерасчет платы так и не произведен, нарушения прав жительницы города не устранены, не исполнены законные требования прокурора города.
В связи с изложенным, прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 17.7 КоАП РФ – умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, в отношении директора управляющей компании.
Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Помощник прокурора г. Рубцовска юрист 3 класса Ю.А. Семенина